Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
el7set
Martes, 19 de septiembre de 2017
Carreras de montaña

Luis Aparicio y Nerea García, vencedores de la Ultraferradura de Llucena

Cristian Callau y Margarita Paucar fueron los mejores en la trail.
Los espectaculares paisajes de este municipio fueron el escenario del evento deportivo que tuvo una excelente acogida en su primera edición.

El sábado 16 de septiembre, la localidad de Llucena (Castellón) acogió la carrera de montaña Ultraferradura. Los espectaculares paisajes de este municipio, bajo la atenta mirada del Penyagolosa, fueron el escenario del evento deportivo que tuvo una excelente acogida en su primera edición.

 

[Img #59294]A las 7:00h, en la oscuridad de la noche, las campanas de la iglesia de Llucena daban la salida a los más de 240 corredores que competían por lograr un puesto en el pódium. A pesar del frío que se vivió en las primeras horas de la mañana, el calor del público y el ánimo de los participantes, anunciaba que esta iba a ser una gran jornada para el trailrunning provincial. Por delante les esperaba un precioso recorrido, [Img #59295]trazado minuciosamente por los denominados ‘camins de ferradura’, antiguos senderos empedrados que han sido recuperados en los últimos años por un grupo de voluntarios de la localidad.

 

A partir de ese momento, los participantes de las dos modalidades, la Trailferradura y la Ultraferradura, de 33 y 65 km respectivamente, vivieron una experiencia única por un terreno ‘rompepiernas’, muy técnico, [Img #59296]alternando pronunciadas subidas y bajadas que posicionan a esta nueva prueba como una de las más duras del territorio.

 

Cerca de las 10:00h, alcanzaba la meta el primero de los participantes de la Trailferradura de 33 km, Cristian Callau que realizó el trayecto en un tiempo de 02:56:22, seguido de Carlos Aguillella con [Img #59297]03:03:04. El tercer puesto lo consiguió Alex Juan, en 03:04:22.

 

Respecto a la clasificación femenina, Margarita Paucar, fue la mejor con un tiempo de 03:37:26. En segunda posición, Patry Barreda Gil, con una marca de 03:39:44 y Flora Montesinos en tercera posición, con 03:54:10.

 

El pódium absoluto masculino de la Ultraferradura de 65 km lo coronó Luís Aparicio, a las 07:06:00. El segundo puesto fue para Víctor Bernat con 07:12:54 y, cerrando la categoría, Ezequiel Cuesta con 07:15:52.

 

El pódium absoluto femenino de la ‘ultra’ estuvo compuesto por Nerea García con 10:12:38, Minerva Carceller con 10:23:17 y Fátima Pérez con 10:44:52.

 

La organización agradece así a todas las personas, empresas e instituciones que hicieron posible este evento deportivo, que promete volver el próximo año.

 

Podiums Ultraferradura

ABSOLUTA MASCULINO                    ABSOLUTA FEMENINO

1- Luis Aparicio 07:06:00                        1- Nerea García 10:12:38

2- Víctor Bernat 07:12:54                        2- Minerva Carceller 10:23:17

3- Ezequiel Cuesta 07:15:52                    3- Fátima Pérez 10:44:52

 

MASTER MASCULINO                        MASTER FEMENINO

1 -Adolfo Ruíz 10:06:59                          1- Mónica Feliu 11:45:04

2- Ángel González 11:17:00

3- Jaumet Bernat 11:26:28

 

SENIOR MASCULINO                           SENIOR FEMENINO

1- Luis Aparicio 07:06:00                        1- Nerea García 10:12:38

2- Ezequiel Cuesta 07:15:52                    2- Tania Montins 10:57:32

3- Juan Pablo Quijada 07:36:33

 

VETERANO MASCULINO                    VETERANO FEMENINO

1- Víctor Bernat 07:12:54                        1- Minerva Carceller 10:23:1

2- Roberto Gil 07:26:46                           2- Fátima Pérez 10:44:52

3- Fernando Pitarch 07:41:55

 

LOCAL MASCULINO                             LOCAL FEMENINO

1- Juan San Bartolomé 08:04:31             1- Tania Montins 10:57:32

2- Juan Vilar 09:14:45

3- Fernando Montins 11:30:29

 

Podiums Trailferradura

ABSOLUTA MASCULINO                     ABSOLUTA FEMENINO

1- Cristian Callau 02:56:22                      1 Margarita Paucar 03:37:26

2- Carlos Aguilella 03:03:04                    2 Patry Barreda 03:39:44

3- Alex Juan 03:04:22                               3 Flora Montesinos 03:54:10

 

MASTER MASCULINO                         MASTER FEMENINO

1 Felipe Sales 03:54:47                             1 Carmen Montoliu 03:46:22

2 Voro Molla 04:05:35

3 Agustín Gozalbo 04:06:06

 

SENIOR MASCULINO                          SENIOR FEMENINO

1- Cristian Callau 02:56:22                     1 Margarita Paucar 03:37:26

2- Carlos Aguilella 03:03:04                    2 Patry Barreda 03:39:44

3- Alex Juan 03:04:22                              3 Flora Montesinos 03:54:10

 

VETERANO MASCULINO                   VETERANO FEMENINO

1 Simon Prades 03:12:07                         1 Gloria Fuller 04:05:31

2 Miguel Angel Gozalbo  03:19:44         2 Sarah Valles 04:33:00

3 Virgilio Agullo Juan 03:23:40              3 Patricia Filippi 03:26:34

 

LOCAL MASCULINO                           LOCAL FEMENINO

1 Germán Catalá 03:39:37                     1 Flora Montesinos 03:54:10

2 Alejandro Gellida 04:02:18

3 Rubén Safont 04:08:42

 

 

 

EL7SET • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress