Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
el7set
Sábado, 19 de mayo de 2018

Oropesa del Mar homenajea a sus atletas en la VII Gala del Deporte

Andrés Fernández fue elegido Deportista del Año y Eugenio Teodoro Entrenador del Año

[Img #66266]

La séptima edición de la Gala del Deporte de Oropesa del Mar rindió homenaje a los atletas, entrenadores y clubes locales, en una emotiva ceremonia celebrada el viernes 18 de mayo en el Espai Cultural, en la que el Ayuntamiento de Oropesa del Mar premia y agradece el esfuerzo y los buenos resultados obtenidos por los deportistas del municipio en sus distintas disciplinas.

 

Andrés Fernández, del Club Hockey Playas de Oropesa, fue elegido Deportista del Año 2017, imponiéndose al otro nominado, Francisco Tárrega (pesca). Este año, como novedad, también se eligió al mejor entrenador, reconocimiento que recayó en Eugenio Teodoro, preparador de atletismo, que estaba nominado junto al entrenador de hockey Noah Kragl.

 

Como ya ocurriera el año pasado, la gala giró en torno a la campaña ‘Valores en Juego’, cuyo objetivo es que los distintos clubes fomenten desde la base uno de los diez valores universales extraídos de la Declaración de los Derechos del Niño y del Deporte, para que los deportistas los adquieran y los desarrollen a lo largo de su vida.

 

Juan Mari Guajardo, ‘speaker’ de la Vuelta a España, fue el encargado de dirigir la ceremonia ante cientos de deportistas y vecinos. Junto a él estuvieron en el escenario el alcalde, Rafael Albert, el diputado provincial de Deportes, Luis Martínez, y la concejala de Deportes, Sonia Bellés, quienes fueron los encargados de repartir los distintos premios.

 

Rafael Albert felicitó a todos los atletas “porque hoy es el día en el que se reconoce vuestro esfuerzo de todo el año”. Además, dio paso a la cantante y también ciclista Laura Batiste, que interpretó el tema ‘La vida es una Quebrantahuesos’.

 

En su discurso, Bellés destacó que “el incremento del deporte en Oropesa del Mar es una realidad, y desde la Concejalía de Deportes queremos canalizar, vertebrar e impulsar esta inquietud de los vecinos marcando una línea firme de trabajo e impulsando multitud de actividades”. La concejala puso en valor además que la localidad haya acogido durante el año pruebas tan importantes como una etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana y la Meditarrean Epic, “que nos han posicionado como un referente deportivo a nivel internacional”.

 

El diputado de Deportes, Luis Martínez, señaló el trabajo que el Ayuntamiento de Oropesa del Mar desarrolla en el deporte y los valores, destacando la colaboración del consistorio con el programa del Gobierno Provincial Castellón Escenario Deportivo.

 

Además de a los deportistas, desde el Ayuntamiento se quiso homenajear también a otros protagonistas ‘invisibles’ de los eventos deportivos: el Consorcio de Bomberos y Protección Civil, encargados de que las pruebas se desarrollen con seguridad.

 

Los galardonados fueron:

 

Categoría masculina:

 

  • Vicente Casañ (Asociación Cultural de Pesca Torre del Rey)
  • Óscar García (Club Ciclista Oropesa)
  • Antonio Abad (Orpesa Corre)
  • David Alexandru (Asociación Taekwondo Tradicional Orpesa)
  • Iker Espinosa (Club Hockey Playas de Oropesa)
  • Derek Del Olmo (Club de Taekwondo Oropesa del Mar)
  • Roberto Morales (Club Náutico Oropesa del Mar)
  • Óscar García (C.F. Rayo Oropesino)

 

Categoría femenina:

 

  • Jennifer Novillo (Asociación Cultural de Pesca Torre del Rey)
  • Zoe Casmiro (Club Gimnasia Artística Oropesa del Mar)
  • Paloma Miravet (Orpesa Corre)
  • Saioa Arin (Asociación Taekwondo Tradicional Orpesa)
  • Lía Espinosa (Club Hockey Playas de Oropesa)
  • Ainhoa Cagide (Club de Taekwondo Oropesa del Mar)

 

Categoría deporte base:

 

  • Grupo de iniciación del Club de Gimnasia Artística Oropesa del Mar
  • Equipo Benjamín A y B del Orpesa C.F.
  • Grupo de iniciación de carreras de montaña de Orpesa Corre
  • Maria Alexandra Pintilescu (Asociación Taekwondo Tradicional Orpesa)
  • Rocío Laín (Club de Taekwondo Oropesa del Mar)

 

Categoría individual:

 

  • Elsa Casañ (Club de Gimnasia Artística Oropesa del Mar)
  • Grupo de iniciación de Calistenia
  • Ainhoa Gimeno (atletismo)
  • Elena Pauner (atletismo)
  • Alexia Julve (atletismo)
  • Pepe Tormo (canaricultura)
  • Jorge García (descenso)
  • Ignacio Marco (esquí alpino)
  • Andrés Fernández (hockey)

 

Galardón especial:

 

  • Consorcio Provincial de Bomberos y Protección Civil

 

EL7SET • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress